
но начнем мы наше путешествие не со студий, аппаратных и прочих кабинетов, а начнем с....коридоров, да, да потому как комплекс Останкино это два здания - АСК-1 (большое) и АСК-3 (малое), разделенные улицей Академика Королева и соединенные подземным переходом. И Останкинская башня рядышком.

на фото АСК-3
и первое, что поразило меня, впервые попавшего сюда на экскурсию, а не по делам человека, - на первый взгляд отсутствие логики и порядка в расположении помещений. Наверняка, конечно, существует какая-то общая схема всех студий, закоулков, лестниц, кабинетов и подсобок телецентра - скорей всего оочень живописная)). Но сейчас не об этом...

"Лю-ю-ди-и-и, ау", "Ну, кто так строит?" - возмущался герой Семена Фарады в фильме " Чародеи", а кадры кстати, снимались именно в этом Останкинском коридоре.

Избежать коридора нельзя - куда бы вы ни направлялись в Останкино, ваш путь лежит по коридору. А вот самым впечатляющим останкинским коридором является, безусловно, подземный переход из здания в здание, заасфальтированный, кривоватый, очень широкий и отражающий историю становления не только Российского но и мирового телевидения. С него-то мы и начнем


фотографии говорят сами за себя, поэтому мы их просто посмотрим, а я помолчу, но вот в конце истории кое-что интересное все же расскажу и кстати, еще интересней и увлекательней вам обо всем расскажут на экскурсии, которые теперь проводят в телецентре





















В Останкино, которое построено недалеко от старинной усадьбы, как и у любого уважающего себя здания, так или иначе связанного с этой старинной усадьбой, есть три основных привидения: Белый пар, Рыжая собака и Горбатая старушка. Наиболее известное, наверно, - Горбатая старушка, она же Останкинская ведьма, являвшаяся еще старинному владельцу села Останкина боярину Алексею Сатину. Она, якобы, предсказывает некоторые события, например кружила вокруг телецентра накануне событий 1993-го года. Чаще всего ее видели в дубовой роще возле башни, но иногда она возникает и в подземном переходе, и у дверей некоторых кабинетов.

Но мы то с вами люди просвещенные и образованные, в привидения не верим, а верим в технический прогресс, а посему приглашаю я вас в совершенно замечательный небольшой музей, который организовали в Телецентре и по которому нас провел его руководитель, хранитель и интереснейший рассказчик

(за организацию посещения телецентра и интересную экскурсию большое спасибо пресс-центру Останкино, организаторам экскурсий, сообществу mosblog и Елене silver_slider )
Journal information