
Гуляет девочка с хорьком.
С хорьками мало кто знаком,
И умиляется народ:
«Смотри, смотри, какой енот!»

Хорек обнюхивает куст.
«Держи его, сбежит мангуст!»
И тут же тянется рука:
«Хочу погладить барсука!»

Здесь каждый слово вставить рад:
«Читал я! Этот зверь – вомбат».
«Поменьше ерунду читай.
Не видишь? Это горностай».

Вот дама ластится к хорьку:
«Ты ж моя лапочка, ку-ку!
Ну до чего же ты хорош,
На шапку ты мою похож!»

Другая треплет за бочок:
«Ах ты живой воротничок!»
Мужик кричит: «Расти-ка, брат,
А то на шубу маловат».

Уходит девочка с хорьком,
Слезу стирает кулаком
И шепчет: «Люди – дураки.
Уйду от вас. Пойду в хорьки».
(Найдено в Сети)

Домашние хорьки или фретки (от англ. ferret) – животные, которые хотя пока и уступают собаками и кошкам по популярности, но уверенно к ним приближаются. Они относятся к семейству куньих, также как норка, горностай и соболь.
Когда-то их пытались использовать для борьбы с крысами в зернохранилищах. Потом стали разводить как пушного зверя в качестве дешевой альтернативы меху норки. И только совсем недавно хорьков стали держать как домашних животных и считать это стильным.
От кошек по характеру они отличаются тем, что привязываются к человеку и знают хозяина. А от собак - тем, что у них нет слепой преданности.
Главные достоинства фреток – их подвижность, любопытство и любовь к играм, которая ненамного уменьшается с возрастом. Даже взрослые хорьки обожают играть.
Journal information