
29 июля в честь Дня Военно-морского флота в Московском объединенном музее-заповеднике пройдет праздник «Под Андреевским флагом».
Красочное действие начнется в 14.00 у Передних ворот Государева двора в Коломенском. Отсюда Духовой оркестр ветеранов ВМФ «Бриз» пройдет к сцене, которая расположена на Большом поле за Торговой улицей. Концертную программу откроет ансамбль «Морская душа» под руководством Народного артиста России, капитана 1 ранга Александра Данильченко. Со сцены прозвучат военные марши, популярные мелодии и любимые песни моряков: «Эй, моряк», «У самого синего моря», «Легендарный Севастополь», «По морям, по волнам» и другие.
День Военно-морского флота отмечается в музее не случайно. Именно в Коломенском задумывалось строительство регулярного флота по инициативе Петра I. С тех пор Коломенское называют «колыбелью флота российского». Здесь берут начало истоки мечты юного Петра о создании регулярных русских военно-морских сил. А 30 октября 1696 года Боярская дума по представлению царя Петра I приняла постановление «Морским судам быть…», что стало первым законом о флоте и признанием официальной даты его основания.
Праздник завершится в 17.00 выступлением хора и запуском воздушных шаров, раскрашенных в цвета российского флага.
Дополнительная информация
2 августа 2012 года на улице Ильинка, Красной площади и Васильевском спуске состоятся праздничные мероприятия, посвященные 82-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск и «Ильину дню».
Дополнительная информация</p>
Journal information