
«…была та царица очень хороша лицом и умна, так что не было ей равной в Казани по красоте среди женщин и девиц, да и в Москве среди русских – дочерей и жен боярских и княжеских» писал о татарской княжне Сююмбике Ханбике, русский священнослужитель Иоанн Глазатый.


Но... участь красавицы была печальна(( По легенде после взятия Казани русскими войсками Сююн-бике, чтобы не сдаваться захватчикам, якобы бросилась с башни, которая сегодня носит ее имя.. Но история говорит другое - ее увезли в Москву еще в 1551 году, за год до падения столицы Казанского ханства... Сююн-бике выдали за Шах-Али в мае 1552 года.


Дата смерти Сююн-бике – один из наиболее сложных и, по-видимому, окончательно неразрешимых вопросов. Вероятно, она умерла не ранее 1554 года. В Касимове, в мавзолее Шаха-Али обнаружен неизвестный надгробный камень. Возможно, под ним и захоронена казанская царица.
О последней царице Казанского ханства помнят не только в Казани.


Так, специально для выставки ".Кафтан. Костюмы Османской империи глазами современных турецких дизайнеров", которые проходит сейчас в Казани, турецкими дизайнерами был изготовлен костюм - «Сююмбике Ханбике» в современной интерпретации дизайнеров из Института непрерывного образования Антальи."









Небольшой мобильный репортаж с выставки
Journal information